Zu den Inhalten springen

Unsere Fach-Koordinatoren an den Standorten

Andreas Flüs
Leiter des Adipositaszentrum NRW
Fachkoordinator Adipositas
exam. Gesundheits- und Krankenpfleger

E-Mail: adipositas-nrw@sana.de

Christian Ziesemer
Fachkoordinator Adipositas
E-Mail: christian.ziesemer@sana.de

Barbara Arntzen
Fachkoordinatorin Adipositas
E-Mail: barbara.arntzen@sana.de

Unsere Team im Büro

Magdalene Schulz
Bürokauffrau
E-Mail: magdalene.schulz@sana.de

Daniela Coutinho Matos
Auszubildende
E-Mail: Daniela.CoutinhoMatos@Sana.de

Unsere Ernährungsberatung

Lisa Marie Hudezek
Diätassistentin VDD
E-Mail: LisaMarie.Hudezek@Sana.de

Unser Team in der Klinik

Chefarzt

Dr. med. Thomas Sonnenberg
Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie, Proktologie
Ernährungsmediziner DGEM/ DAEM

E-Mail: thomas.sonnenberg@sana.de

Oberarzt

Uwe Schieferbein
Facharzt für Allgemeinchirurgie
Leitender Oberarzt
E-Mail: uwe.schieferbein@sana.de

Oberarzt

Alexander Laukart
Facharzt für Viszeralchirurgie
Leitender Oberarzt
E-Mail: Alexander.Laukart@Sana.de

Sekretariat Dr. Sonnenberg

Andrea Blumenthal
Chefarztsekretärin
Examinierte Kinderkrankenschwester
Übungsleiterin B + Zusatzlizenz Prävention im Sport für Kinder mit mangelnden Bewegungserfahrungen 

E-Mail: andrea.blumenthal@sana.de

Annette Wiedemann
Verwaltungsangestellte
E-Mail: annette.wiedemann@sana.de

Ernährungsberatung nach OP

Sheida Alishirinpour Farkhad
Ökotrophologin
E-Mail: Sheida.AlishirinpourFarkhad@Sana.de